Опера «Тоска» в исполнении итальянцев с аншлагом прошла в Удмуртии

Опубликована: 28 апреля 2011 г. 14:15 2517

фото - kultura.udmurt.ru, сцена в исполнении удмуртских артистов

Опера «Тоска» Джакомо Пуччини с участием итальянских солистов с аншлагом прошла в Театре оперы и балета Удмуртской республики 27-го апреля.

Итальянские артисты приехали в Удмуртию для участия в традиционном 54-ом фестивале «На родине П.И Чайковского», сегодня в театре состоится еще один концерт с Государственным симфоническим оркестром Удмуртии, в рамках которого будут исполнены арии из известных итальянских опер.
Опера «Тоска» входит в репертуар  театра, последний раз ее показывали в ноябре 2010-го, но никогда прежде постановка не собирала такого числа зрителей: партер и ложи были забиты до отказа.

Посмотреть на настоящую итальянскую оперу пришли зампредседателя правительства Удмуртии Людмила Чунаева, министр культуры УР Дмитрий Иванов, министр по делам молодежи УР Владимир Соловьев, глава Минспорта УР Игорь Краснов, председатель Комитета по делам семьи и демографической политике при правительстве УР Ольга Лубнина, начальник управления по внутренней политике администрации президента и правительства УР Леонид Кондаков и другие.

Дирижировал оркестром маэстро Леонардо Куадрини. Партию Флории Тоски исполнила Росанна Потенца (сопрано), ее возлюбленного художника Марио Каварадосси – тенор Франческо Цингарелло, а начальника римской полиции Скарпиа - баритон Мауро Аугустино. Второстепенные роли исполнили артисты  театра, в том числе заслуженный артист Удмуртии Александр Дмитров, заслуженный артист УР Анатолий Павлов, Иван Ардашев, Геннадий Зорин и Сергей Пуршев.

Опера в версии приезжих звезд нашла горячий отклик в сердцах неизбалованного зрителя Ижевска: несколько раз действие прерывалось бурными овациями и криками «браво». Высокое исполнительское искусство солистов и без перевода, которое услужливой цифровой строкой «бежало» над сценой, легко считывалось публикой. В исключительной гармонии с голосами артистов звучала музыка  оркестра театра оперы и балета Удмуртии, под руководством итальянского маэстро. В театре  надеются, что сегодняшний концерт итальянцев принесет ценителям классической музыки не меньшее удовольствие

Для справки: в Театре оперы и балета УР опера «Тоска» была впервые поставлена в 1997 году. Главные партии исполняли заслуженная артистка УР Татьяна Силаева (Тоска), засл. артист Ур Дмитрий Шиврин (Каварадосси), народный артист УР Ювиналий Осипов (Скарпиа). В 2007 году опера вышла после капитального возобновления декораций и костюмов.


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода