В США празднуют смерть террориста номер 1 Усамы бен Ладена

Опубликована: 2 мая 2011 г. 10:14 2201

фото - news.mail.ru
Глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был убит на вилле в Пакистане неподалеку от Исламабада в результате операции, проведенной морскими пехотинцами США, жители страны празднуют это событие.

В настоящее время тело бен Ладена находится в руках американских властей. Об этом сообщили трое неназванных представителей правительства США, пишут Новости@mail.

После того, как телеканалы передали новость о смерти бен Ладена, перед Белым домом в Вашингтоне собрались толпы людей. Они скандировали: «США! США!». Президент США Барак Обама обратился к нации со словами о том, что вступив в должность главы государства, он отдал приказ поймать или убить бен Ладена. По словам Обамы, власти Пакистана оказали жизненно важную помощь в поисках «террориста №1».

Операция была проведена американскими морскими пехотинцами. Во время перестрелки Усама бен Ладен был убит. После взрыва зданий Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года спецслужбы США присвоили Усаме бен Ладену статус «террориста №1». Они арестовали его банковские счета и пообещали выдать $50 млн в награду за информацию, которая поможет его аресту.

Осенью прошлого года один из высокопоставленных представителей НАТО сообщил, что Усама бен Ладен и его заместитель Айман аз-Завахири живут на северо-западе Пакистана в области, граничащей с афганским районом Тора-Бора под охраной местных жителей и своих сторонников в рядах сил безопасности Пакистана. По данным спецслужб, именно в горах Тора-Бора бен Ладен скрывался после атак 11 сентября 2001 года. С тех пор сообщения об убийстве бен Ладена появлялись 6 раз, однако ни разу не находили своего подтверждения. Аналитики замечают, что убийство террориста произошло спустя несколько дней после того, как Барак Обама заявил, что идет на второй президентский  срок.



Загрузка...
Яндекс.Погода