Моду Ижевска и Хельсинки сравнили на двух фото-выставках

Опубликована: 2 мая 2011 г. 13:30 1906

фото автора
В рамках Фестиваля финского искусства в Ижевске проходят две выставки, которые наглядно демонстрируют разницу в менталитете наших народов.
Большой зал ВЦ «Галерея» занимает фотовыставка Hel look. Популярный Интернет-проект с одноимённым названием стал своеобразной переписью типажей финской столицы: его составляют документальные кадры, фиксирующие уличную моду Хельсинки. Фотографы просто ходят по улицам города, «щёлкая» встречных людей и беря у них комментарий по поводу их одежды.
На выставку попали 64 портрета, создающие, по словам кураторов проекта, вполне показательный образ массовки в центре Хельсинки в обычный день. Для нас же такая «обычность» - как культурный шок. Оказывается, эта европейская столица с численностью жителей чуть меньшей, чем в Ижевске, почти поголовно населена веселящимися, валяющими дурака, примеряющими на себя самые экстремальные образы людьми. Кожаные куртки и бомберы, самостоятельно расписанные акриловыми красками. Наряды, извлечённые из бабушкиных сундуков и надетые с джинсами и кроссовками. Молодой мужчина в брюках-шароварах с весёлым принтом в вишенки. Жителю российской глубинки кажется, что они - участники костюмированного карнавала или актёры, снимающиеся в фильме Терри Гиллиама.
Кажется это нам потому, что сами не можем набраться смелости одеться так, как душа велит, а подчиняемся социальным дресс-кодам. Об этом свидетельствует выставка Izh look, разместившаяся в малом зале «Галереи» и дающая «наш ответ Чемберлену» (то есть выдумщикам-финнам).
Здесь - три десятка зарисовок уличной моды Ижевска. Почти все попавшие в кадр ижевчане, независимо от пола и возраста, одеты в скучные, тёмных тонов и сдержанных силуэтов одеяния. Почти все девушки и женщины - на каблуках, все - в тщательном классическом макияже. «Я ни за что не надену рваные джинсы», - категорично заявляет одна из юных горожанок. «Я ношу только классику», - вторит ей другая, одетая в дешёвые старомодные копии классических вещей. Собранные в одном пространстве, эти образы свидетельствуют о том, что в наших согражданах вместо радостного хулиганства живут настырное желание соответствовать неким представлениям о буржуазной респектабельности и агрессия ко всему «инакому». Редчайшие представители субкультур на этом фоне воспринимаются как глоток свежего воздуха. Но обаятельно одетый 20-летний музыкант Олег с дредами на голове и улыбкой на лице признаётся, что одни из его брюк Ижевск не поймёт никогда.

Анна Вардугина


Яндекс.Погода