Пакистанские талибы опровергли убийство Усамы бен Ладена

Опубликована: 2 мая 2011 г. 11:19 9940

фото - time.com
Пакистанские талибы опровергли заявления о гибели главы международной террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена.
 «Бен Ладен жив», - сказал представитель  террористической группировки «Техрик-е талибан-е Пакистан» (Движение талибов Пакистана), заявление которого цитирует телеканал «Джио-ТВ».
Талибы назвали «фальшивкой» сообщения о том, что «террорист номер один» был убит в ходе спецоперации американских военных на пакистанской территории, пишет Взгляд.Ру. Между тем официальной реакции пакистанских властей на эти сообщения пока не последовало.
Ранее сообщалось, что  рано утром в понедельник по московскому времени поступили сообщения о ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в особняке близ Исламабада. Президент Барак Обама позже подтвердил факт уничтожения бен Ладена и сообщил, что произошедшее стало результатом тщательно спланированной спецоперации спецслужб США и Пакистана. По его словам, «террорист номер один» был выслежен и убит в городе Абботтабад в 100 километрах от пакистанской столицы.
Дом, в котором проживал бен Ладен, был оборудован самыми современными системами охраны, и посторонний человек не мог проникнуть на его территорию. Вместе с бен Ладеном было уничтожено также около 20 проживающих вместе с ним телохранителей и личных помощников.
Арестованы две жены и четыре ребенка «террориста номер один». По пока что не подтвержденным данным, убит также и один из сыновей бен Ладена. Кроме того, в плен удалось захватить несколько его личных помощников. Госдеп США призвал американцев по всему миру к осторожности и отметил, что работа американских диппредставительств может временно приостанавливаться из соображений безопасности. Между тем, сотни жителей Вашингтона собрались возле Белого дома, чтобы отпраздновать уничтожение бен Ладена. Кстати, о его гибели до этого сообщалось уже 6 раз. На этот раз уничтожение террориста номер 1 совпало с началом предвыборной кампанией Барака Обамы, который будет баллотироваться на второй срок, и с приближающимся 10-летием со дня теракта на башнях близнецах в США, в результате которого погибло около 3 тысяч человек.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода