Единственная в Удмуртии школа-интернат для больных туберкулезом детей будет закрыта

Опубликована: 6 мая 2011 г. 17:06 4110

фото - Николай Богданов

Сарапульская санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении, по окончании учебного года будет закрыта.

Соответствующее распоряжение уже вынес Госпожнадзор, который, по словам директора школы Натальи Байбатуровой, мотивировал свое решение тем, что в школе незаконно прописаны две семьи – сотрудники интерната. Якобы, по нормам это недопустимо и вообще небезопасно. Хотя на самом деле, в единственной республике школе для детей с заболеваниями дыхательных путей и без того хватает страшных мест.

Например, в нескольких классах настолько обветшал потолок, что куски краски и известки сыплются прямо на головы учеников. Над партами и около доски зияют внушительные дыры. Потолок обрушился в и комнате, которая предназначалась для солевых ванн. На полу – облезлые доски или свернувшийся линолеум, в окнах, за которыми шумят растрепанные сосны, - сгнившие рамы.

Но самое ужасное, что десять девочек ночуют прямо в учительской, которую переделали в спаленку, а три мальчика – в клетушке на третьем этаже. Им даже помыться толком негде – местная баня тоже давно обветшала и не используется. Всего в школе учится 179 детей с третьего по 9-ый класс, и всякий раз на ночь почти все они вынуждены уходить домой, потому что спать негде. А дома порой их ждут родственники с открытой формой туберкулеза и все лечение идет впустую.

История давняя – 17 лет назад в трехэтажном спальном корпусе на 200 мест сломалась система отопления и с тех пор отремонтировать ее так и не дошли руки. Из 350 воспитанников осталась только половина, а детей из других районов, которые ждали своей очереди на реабилитацию, отказались принимать.

Здание было закрыто, и даже сторож отказывался спать в этом остывшем от тепла и детского смеха гиганте. Оставленный без присмотра корпус, как и следовало ожидать, настигла беда – год назад тут вспыхнул мощный пожар, который уничтожил все, в том числе внутренние перекрытия и крышу. Теперь три этажа почти полностью разрушены, ни одно окно не уцелело, между обвалившихся обугленных стен гуляет ветер и местная шпана. Ведь забраться на территорию школы – проще простого - даже забора нет.

Байбатурова рассказала, что на самое простенькое ограждение нужно 2 млн рублей. На реконструкцию корпуса, по ее словам, необходимо еще 80 миллионов. «Это мы в 2007-ом году считали, еще до пожара», - объясняет она. Очевидно, что этой суммы не хватит: скорее всего, проще построить новый корпус, чем реставрировать руины. «Поэтому в правительстве решили закрыть нашу школу с нового учебного года», - говорит директор хлопотного хозяйства - школа, прачечная столовая, теплицы, сараи – и почти все в разрухе, которая развернулась на 2 гектарах.

 

Но закрытие школы, по словам директора, станет страшной трагедией для воспитанников учреждения и родителей. Дети не смогут так быстро адаптироваться к обычной школе, куда их расформируют, а взрослые – прокормить больного ребенка. Особенность так называемой «лесной школы» заключается в целом комплексе условий, которые создаются для зараженных туберкулезом детей. В том числе это чистый воздух – школа находится прямо посреди соснового бора, особый режим физических нагрузок, бесплатное медикаментозное лечение и пятиразовое питание. «Наши дети – чаще всего выходцы из сложных детей с низким социальным статусом, поэтому денег на нормальное питание у них нет», - считает директор.

Власти утверждают, что финансировать такое огромное неухоженное хозяйство невыгодно и проще расформировать учеников. Каждый год на косметический ремонт выделяется порядка 500 тысяч, однако эти деньги расходятся в два счета и эффекта почти никакого не дают. Одних ветхих крыш у школы больше пяти, поэтому даже полумиллион рублей не спасет.

Но персонал - 85 энтузиастов, работающих за копейки, стоит на своем – дети со слабым здоровьем, с низким иммунитетом, с массой осложнений, в том числе с астмой, пороками сердца, болезням желудочно-кишечного тракта и так далее – не смогут учиться среди обычных детей, будут постоянно болеть, а некоторые, возможно, вообще бросят школу. А ведь здесь они почти полостью выздоравливают – около 80% выпускников избавляются от болезни, и почти 70% поступают в средние специальные учебные заведения и техникумы.

Они просят оставить школу и отремонтировать то, что есть. Хотя осталось, не так много. Лечение у ребят довольно скудное – кроме не работающей сейчас соляной камеры, им предлагают ингаляции на 30-летнем аппарате и таблетки. Несколько лет назад, правда, купили современное ингаляционное оборудование. Но это капля в море. В двух лечебных кабинетах из обстановки – кушетки и холодильник с вакцинами. Больным детям требуется гимнастика, массаж, фитолечение, медики мечтают организовать для детей стоматологический кабинет. Педиатр Людмила Погудина, которая проработала здесь 12 лет, говорит, что такие школы есть в каждом регионе страны, и в Удмуртии она очень нужна. «Особенно в Сарапуле, где уровень туберкулеза среди населения в два раза выше, чем в среднем по республике. Все-таки рядом 2 тюрьмы. А к нам просятся дети из Балезино, Воткинска, Селтов, Сюмсей», - рассказала она.

Старинное здание интерната расположено почти на окраине Сарапула, здесь строятся богатые коттеджи, а прямо напротив старого учебного здания - чистыми окнами сверкает новая гимназия. В администрации города о том, что же станет со зданием после того, как школу закроют, ответа не дают. Однако, горожане говорят, что кому-то из нуворишей приглянулись угодья казенного заведения посреди сказочного леса.

Сегодня в школе был праздник в честь Дня Победы: воспитанники приготовили праздничный концерт, вышли на эстафету мира и встречали гостей с георгиевскими ленточками. Учителя уверены, что в этих стенах дети под защитой и чувствуют себя одной большой и дружной семьей. Взрослые вполне справедливо опасаются, что выкинутые из интерната, дети не только подорвут свое здоровье, но оставшись наедине со своей бедой, опустят руки и ступят на криминальную дорожку.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода