Реальные доходы населения в Удмуртии снизились

Опубликована: 8 мая 2011 г. 14:20 2267

фото - Алиса Звонкая
При росте зарплат в Удмуртской республике реальные доходы населения продолжают падать.

Первый заместитель председателя Госсовета УР Виктор Кушко сообщил «Аргументам в Ижевске», что среднемесячная начисленная зарплата в Удмуртии в январе-феврале 2011 года  составила около 14 тыс. руб. Рост её составил 109,8%.

Но если учесть инфляцию и рост цен, то реальная зарплата за этот период снизилась до уровня 98,6%. Падение небольшое, но стоит учесть, что в руководящих кабинетах при определении роста цен пользуются очень интересными методиками.  

Семейный бюджет обычного гражданина чувствует инфляцию совсем по-другому. По состоянию на 1 апреля 2011 г. задолженность по зарплате в Удмуртии составляла 110,8 млн руб.

Что касается поступления налогов в бюджеты различных уровней, то и здесь ситуация складывается неоднозначно. Сумма налога на добычу полезных ископаемых, перечисляемая в федеральный бюджет, дала прирост 137%. Налог на прибыль организаций (делится между федеральным и республиканским бюджетами) - 146,7%. Налоги, поступающие в республиканский и местные бюджеты, - на доходы физических лиц - 107%,  на имущество организаций - 97,6%, земельный - 87,6%. Москва в плюсе. Регионы и муниципальные образования - как обычно. Грамотная канализация налоговых поступлений укрепляет финансовую зависимость регионов от центра. Как видим, рост цен на нефть и скромный экономический рост пока не приносят серьёзных дивидендов ни гражданам, ни государству.

Сергей Кравченко


Яндекс.Погода