ЧП в Камбарке: уголовник в поясе смертника ворвался в магазин

Опубликована: 12 мая 2011 г. 12:45 1811

фото - nnm.ru

В Камбарке ранее судимый местный житель, облачившись в пояс смертника, угрожал взорвать себя и магазин.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в МВД по Удмуртской республике, ЧП произошло 8 мая. В один из продуктовых магазинов вошел молодой человек. Парень подошел к продавщицам и сообщил, что у него на поясе расположено взрывное устройство. Он потребовал немедленно вызвать сотрудников милиции для переговоров. В противном случае молодой человек пообещал взорвать магазин вместе с собой. После этого он отпустил продавщиц и заперся в магазине. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники ОВД по Камбарскому району. Начальник отдела Валерий Щербак приказал своим сотрудникам произвести срочную эвакуацию граждан из жилого дома, в котором располагался магазин, оцепить подходы к зданию, вызвать пожарных и скорую помощь. Кроме того, полицейские оказали первую медицинскую помощь одной из продавщиц, у которой стало плохо с сердцем. Подойдя к окну, Валерий Щербак выяснил требования «минера». Последний требовал от сотрудников полиции снять с него судимость, которая по его словам «мешает ему найти свое место в обществе». Кроме того, злоумышленник сообщил начальнику ОВД, что дальнейшие переговоры он будет вести только с начальником милиции общественной безопасности Сергеем Блиновым, с которым он давно знаком.
Капитан Блинов прибыл на место происшествия в гражданской форме одежды, что сыграло положительную роль в дальнейших переговорах с преступником, так как завидев людей в форме, молодой человек стал заметно волноваться, отмечают оперативники. Сергей Блинов попросил коллег отойти на несколько шагов назад, после чего приблизился к окну и стал беседовать с преступником. «Его голос показался мне знакомым и я быстро узнал в злоумышленнике своего старого знакомого, который с 2008 года состоит на учете в ОВД, как освобожденный условно досрочно из мест лишения свободы», - вспоминает Сергей Блинов. После 20 минут переговоров капитан Блинов убедил молодого человека впустить его в магазин. Злоумышленник показал сотруднику полиции ремень с проводами и веществом серого цвета. Он сообщил Блинову, что на поясе у него 2 кг пластида и он взорвет себя и магазин, если с него не будет снята судимость.

 Все это время в руках у «минера» находился нож и два оголенных проводка. Спустя некоторое время Блинову удалось уговорить злоумышленника бросить и нож и выйти на улицу. Но в тот момент, когда они уже приблизились к двери, молодой человек вдруг резко подался в сторону, схватился за провода и закричал, что его обманули. Не теряя ни секунды, Сергей Блинов бросился на преступника и схватил его за руки, не давая сомкнуть провода. На шум прибежали сотрудники полиции, которые аккуратно сняли с молодого человека пояс и доставили нарушителя в отдел внутренних дел.

В ходе дальнейшей экспертизы было установлено, что вместо пластида в «взрывном устройстве» находился обычный кусок мыла, обмотанный проводами. Идею минирования магазина задержанный молодой человек почерпнул в одном из телевизионных боевиков. Он сообщил сотрудникам полиции, что этой выходкой хотел привлечь внимание общественности к своим проблемам.

В настоящее время следственным отделом ОВД по Камбарскому району в отношении 27-летнего «минера» возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Решения суда молодой человек будет дожидаться в следственном изоляторе. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода