Самолет врезался в мачту освещения во Внуково

Опубликована: 12 мая 2011 г. 13:45 1892

фото - vipavia.ru

При заходе на посадку в аэропорту Внуково-3 чартерный лайнер австрийской авиакомпании врезался в верхушку мачты с ограничительными огнями.

Как пишет Life News, борт бизнес-авиации Challenger-605, летевший из норвежского Бергена, во время вечерней посадки зацепил стойками шасси за мачту, стоящую на границе ремонтирующейся взлетно-посадочной полосы.

На борту судна находилось 11 пасажиров. Самолет заходил на посадку не по привичныому коридору, а со стороны реконструирующейся ВПП. По предварительным данным, пилот произвел маневр на слишком низкой высоте и буквально снес верхушку мачты.

Часть 7-метровой конструкции зацепилась за стойку шасси самолета, посыпались обломки, стойка шасси и фюзеляж судна получили серьезные повреждения. Однако самолет приземлился удачно, никто не пострадал. О ЧП стало известно только утром, когда сломанную мачту нашли техники.
По данному факту проводится проверка. Самолет Challenger 605 предназначенный для деловой авиации эксплуатируется с 2006 года. Стоимость бизнес-самолета около 26 миллионов долларов.


Яндекс.Погода