Жителей развалюх в Шаркане переселили в недостроенный дом

Опубликована: 13 мая 2011 г. 15:50 2577

фото - prostogorod.com

В Шаркане жителей ветхих домов переселили в жилье не соответствующее техническим и санитарным нормам.

Прокуратура Шарканского района провела проверку по обращению жителей 8-квартирного дома №17 по улице Григория Титова, села Шаркан, переселенных из ветхого жилья, с доводами, что их квартиры не соответствуют техническим требованиям и санитарным нормам. Проверкой установлено, что администрацией МО «Шарканский район» заключены контракты на приобретение жилья гражданам по адресной программе переселения из аварийного жилищного фонда с ООО «Идеал», на приобретение восьми квартир, расположенных в жилом многоквартирном доме №17 по улице Григория Титова села Шаркан.

Согласно муниципальных контрактов и актов приема-передачи, квартиры соответствуют всем техническим требованиям и санитарным нормам, осмотрены покупателем, дефектов и недостатков при осмотре не обнаружено, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

Однако, в ходе осмотра квартир прокуратурой, специалистами Государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора установлено, что квартиры не соответствуют Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда. В квартирах не работает вентиляция, на окнах и в подъездах отсутствует фурнитура (ручки, шпингалеты, шарниры), не выполнены работы по утеплению перекрытий (пола и потолка), отсутствуют форточки, отсутствует отопление в подъездах и другие. Помимо этого, разрешение на ввод дома №17 по улице Григория Титова в эксплуатацию выдано администрацией Шарканского района в нарушение статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, в то время, когда указанный дом еще находился в стадии строительства.

Таким образом, на момент заключения муниципальных контрактов, квартиры не были готовы к эксплуатации и проживанию в них граждан, не соответствовали требованиям, предъявляемым аукционной документацией, и не могли быть приобретены в муниципальную собственность.
По результатам проверки на имя главы администрации Шарканского района и директора ООО «Идеал» прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства. Все работы по ремонту жилых домов должны быть завершены к концу лета 2011 года.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода