Воспитанников коррекционной школы №1 Ижевска переведут в школу №79

Опубликована: 14 мая 2011 г. 17:00 4327

фото - izvestiaur.ru
Воспитанников коррекционной школы №1 столицы Удмуртской республики     переведут  в  аналогичную школу номер 79.

К такому решению пришли 13 мая участники совещания в Государственном совете Удмуртской республики, посвященного ситуации, связанной с МСКОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья VIII вида школа № 1 Ижевска.

Поводом стало обращение общественной организации «Объединение детей-инвалидов, инвалидов с детства, их родителей и опекунов города Ижевска», сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Госсовета Удмуртии.

Как отметил, открывая совещание, председатель парламента Александр Соловьев, перед совещанием он побывал и в школе № 1, и в школе № 79 (также коррекционного типа), куда предполагается перевести учащихся, встречался с родительской общественностью и педагогами. Затем высказались представители ведомств и другие участники совещания. Заместитель начальника Управления Роспотребнадзора Светлана Шекунова привела ряд доводов, по которым, по мнению ее ведомства, дальнейшая эксплуатация здания школы № 1 в нынешнем качестве невозможна. Это отсутствие блока питания детей и невозможность выделить помещение под него, проявившиеся трещины на стенах, не отвечающий современным требования спортзал и другие несоответствия действующим нормам.

В то же время, считает она, в школе № 79, до перевода туда детей, надо будет провести ремонт вентиляции и спортзала. Идею перевода поддержал заместитель министра здравоохранения Владимир Гаврилов. Светлана Кривилева добавила, что в школе № 79 есть все условия для медицинского обслуживания детей.

Уполномоченный по правам детей в Удмуртской Республики Ольга Авдеева отметила,  что перевод детей не ущемит их прав, скорее они ущемляются в условиях школы № 1 в ее нынешнем состоянии. А Наталья Сударикова подчеркнула,  что 79-я школа, которая строилась как типовая средняя школа и имеет большие площади и территорию, уже имеет опыт приема детей из другой школы.

Заместитель главы администрации Ижевска Ирина Теслева высказала пожелание, чтобы при переводе учащихся в новую школу был выдержан адаптационный период (в случае положительного решения вопроса им станет первая четверть будущего учебного года). А родители и школьники имели возможность получить в этот период квалифицированные рекомендации со стороны психологов.

В ходе совещания обращалось также внимание на необходимость учесть пожелания родителей, которые захотят выбрать другую школу. Работа в школе № 79 будет предложена и всем педагогам нынешней школы № 1.

В принятом по итогам совещания решении Администрации города Ижевска предложено провести все необходимые для перевода учащихся школы № 1 мероприятия. В том числе, предусмотреть при подготовке школы № 79 к новому учебному году дополнительные средства на ремонт крыши и классных комнат 4-го этажа здания, восстановить ограждение вокруг школы, провести разъяснительную работу с родителями воспитанников школы № 1 с выездом в школу № 79 для ознакомления с условиями обучения и воспитания детей. Будут решаться также вопросы подвоза учащихся.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода