У 89 учреждений образования Удмуртии истек срок лицензии

Опубликована: 15 мая 2011 г. 11:00 1897

фото автора
Почти 90 учреждений образования в Удмуртской республике остались без лицензии, на продление которых средств в бюджете Удмуртии пока нет.

Как заявил в пятницу  председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев в Ижевске на заседании рабочей группы по вопросам лицензирования учреждений здравоохранения и образования в Удмуртской республике, на 11 апреля нынешнего года в сфере образования в целом по республике срок лицензий истек у 89 учреждений, в основном дошкольного и дополнительного образования. Немало таких учреждений и в системе здравоохранения. В основном это фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) на селе.

Участники заседания отметили, что одним из основных условий получения лицензии является проведение всех необходимых работ по предписаниям Роспотребнадзора, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других ведомств. Все это требует немалых затрат, исчисляемых не одной сотней миллионов рублей. Например, для осуществления ФАПами полноценной фармацевтической деятельности их необходимо оснастить как минимум одним дополнительным холодильником для хранения лекарственных средств, требующих определенного температурного режима. А таких ФАПов в республике более 600.

Заместитель министра финансов Удмуртии Татьяна Пантюхина заметила, что необходимая финансовая поддержка, в том числе муниципалитетам, для проведения лицензирования будет оказана. Но соответствующие министерства должны представить методики распределения выделенных на эти цели средств. Депутаты республиканского парламента, участвовавшие в заседании рабочей группы, предложили при формировании проекта бюджета 2012 года средства на лицензирование учреждений социальной сферы заложить в полном объеме.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода