В Удмуртии застраховано менее 10 процентов посевных площадей

Опубликована: 17 мая 2011 г. 18:00 2110

фото - metalinfo.ru

В Удмуртии удельный вес застрахованных посевных площадей составил в 2010 году 9,4 процента от общей величины посевных площадей.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия УР Алексей Стрелков рассказал на сегодняшнем заседании президиума Госсовета Удмуртии, что одним из основных направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства является развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве.

Согласно федеральному закону, сельхозпроизводитель имеет право на предоставление субсидий за счет бюджетных средств в размере не менее 50 процентов от уплаченной страховой премии (страхового взноса) по договору страхования.

По словам Стрелкова в прошлом году в Удмуртской республике к господдержке прибегли 53 сельхозорганизации. Общая сумма страхового взноса равнялась 95,8 млн. рублей, в том числе, 47,9 млн. рублей в качестве господдержки из федерального и республиканского бюджетов. Страховое возмещение получили 45 организаций, его величина составила 70 млн. рублей. С учетом того, что год был экстремальным по погодным условиям, это немного, заметил чиновник.

В большинстве случаев страховое возмещение не выплачивается по причинам несоблюдения селянами правил страхования, которые они порой плохо изучают перед подписанием договора. Есть и недобросовестные страховщики. Алексей Стрелков добавил, что минсельхозпрод республики участвует в работе над федеральным законом, регулирующим страхование в сельском хозяйстве. Он уже принят Государственной Думой России в первом чтении. В случае вступления закона в силу он должен снизить вероятность «серых схем» при страховании сельскохозяйственных рисков.
Содокладчик, заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу Владимир Невоструев подчеркнул, что в процессе страхования сельскохозяйственных рисков 2011 года необходим конкурсный отбор страховых организаций.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода