Умер гениальный телеведущий Лев Николаев

Опубликована: 21 мая 2011 г. 12:25 1664

фото - itogi.ru
В ночь с пятницы на субботу умер известный российский телеведущий Лев Николаев.

Как сообщают его коллеги, он умер на 74-м году жизни после продолжительной болезни. Взгляд.Ру со ссылкой на президента национальной ассоциации теле-радиовещателей Эдуарда Сагалаева пишет, что Лев Николаев был гением научно-популярного телевидения.  Где и когда будет похоронен Лев Николаев, пока неизвестно.

Был редактором программ «Очевидное - невероятное», «Институт человека», затем руководителем и ведущим программ «Под знаком Пи», «Избранное», «Цивилизация». С 1984 года вел преподавательскую деятельность на высших курсах сценаристов и режиссеров Госкино. С 1990 года художественный и научный руководитель ТРК «Цивилизация». С 1995 года - художественный руководитель независимой Ассоциации научно-популярного и просветительского телевидения. С 2001 года - президент телекомпании ТРК «Цивилизация». С 1995 года - советник Генерального директора Общественного российского телевидения по научно-популярному вещанию, является художественным руководителем Ассоциации научно-популярного и просветительского телевидения.

Автор сценариев более ста документальных и научно-популярных фильмов, свыше десятка из которых были награждены призами советских, российских и международных кинофестивалей. Программа «Под знаком Пи» получала призы на фестивалях в Бристоле, Париже. Ряд фильмов, сделанных для программы «Очевидное - невероятное» и «Избранное» удостоены премий фестивалей в Токио, Париже, Монреале, Венеции и других. Выпустил две мастерские драматургов на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Один из создателей первых телемостов СССР-США. Ведущий программы «Гении и злодеи», вещатель - ОАО «Первый канал». Был женат, имел двух дочерей.


Яндекс.Погода