Второй исландский вулкан угрожает небу Европы

Опубликована: 23 мая 2011 г. 10:11 1820

фото - vles.ru

Второй исландский вулкан угрожает Европе этим летом - пепел проснувшегося вулкана Гримсвотн способен поглотить воздух Шотландии, а затем добраться до Испании и Франции.

Вулканический пепел может появиться над Шотландией уже 24 мая, считают метеорологи. Их прогнозы подтверждает Евроконтрольи европейское агентство по контролю за воздушными сообщениями.

«Если вулканические выбросы будут продолжаться с прежней интенсивностью, облако может достичь западной части воздушного пространства Франции и северной части воздушного пространства Испании в четверг 26 мая», – пишут Дни.Ру. Сегодня п-прежнему закрыто воздушное сообщение в небе над Исландией.

Вулкан Гримсвотн, расположенный на леднике Ватнайокулль на юго-востоке Исландии, начал извергаться в субботу, 21 мая. Столб пепла из кратера поднимался на высоту до 20 километров.

Извержения Гримсвотна происходили за последние десять лет десятки раз. Нынешний период активности начался в начале ноября 2010 года. Признаком пробуждения Гримсвотна стало таяние льда ледника над вулканом. Прямой угрозы для людей выбросы Гримсвотна не представляют, так как 50-километровая зона вокруг него является необитаемой. Однако в ряде поселений к юго-западу и юго-востоку от вулкана зафиксированы пеплопады. В прошлом году исландский вулкан Эйяфьятлайокудль парализовал авиасообщение в Европе, оставив без отпуска тысячи туристов. Некторые утверждают, что вулканическая активность в Исландии, землетрясение в Японии являются предвестниками конца света.


Яндекс.Погода