Накормить бомжей предложили власти жителям Глазова

Опубликована: 26 мая 2011 г. 12:05 989

фото - moifoto.ru

Неравнодушные глазовчане могут помочь постояльцам социальной гостиницы – людям без определенного места жительства поесть досыта.
Продукты питания ждут сотрудники приюта от тех, у кого есть возможность передать их. Власти города обратились к местным жителям с такой просьбой из-за недостаточного финансирования учреждения.

В муниципалитете северной столицы Удмуртии напомнили «Аргументам в Ижевске», что социальная гостиница для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Глазове появилась в 2009 году. Она была открыта на средства республиканского бюджета — по целевой программе было выделено около 6 миллионов рублей.

Гостиница рассчитана на 20 мест — для того, чтобы хотя бы раз в день накормить ее обитателей обедом стоимостью 50 рублей, нужно 360 тысяч рублей в год. В 2009 году республика выделила на питание около 48 тысяч рублей, в 2010 году — 38 тысяч, а в этом году финансирования не предвидится вовсе, сетуют чиновники. Городской дефицитный бюджет эти затраты в полном объеме нести тоже не может. Сейчас жители приюта кормятся тем, что сами приготовят на кухне из продуктов, выделенных спонсорами и принесенных горожанами, отмечают в Администрации Глазова.

Как рассказал Глава Администрации города Александр Коземаслов, и власти города, и социальные службы обращались и продолжают обращаться к руководству республики, в Министерство социальной защиты Удмуртской республики с просьбой учесть в межбюджетных отношениях расходы на питание в социальной гостинице.

Бездомных людей жалеют многие глазовчане. Например, школьники и студенты, организовавшись в движение «Еда вместо бомб», в определенные дни раздают нищим и бездомным еду на площади Свободы. Кто-то приносит продукты — сахар, муку, крупы, макароны — в социальный приют, кто-то жертвует деньги. Продукты можно передать сотрудникам приюта, связавшись с ними по телефону 3–82–13.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода