Вооруженные бедуины перекрыли дорогу в Шарм-эль-Шейх

Опубликована: 28 мая 2011 г. 10:42 1988

фото - dvafoto.com
Десятки вооруженных бедуинов перекрыли часть автомобильной трассы Шарм-эль-Шейх – Каир в Египте.

ЧП произошло в районе туннеля «Ахмеда Хамди», который проходит под Суэцким каналом и ведет из основной части Египта на юг Синайского полуострова., пишет Утро.Ру.

Известно, что восставшие хотят добиться освобождения несколько сотен своих соплеменников, находящихся в тюрьмах по различным обвинениям.

Акция протеста бедуинов привела к многокилометровой пробке - на шоссе, связывающем Шарм-эль-Шейх с остальной частью Египта, скопились сотни автомобилей. Местные власти опасаются, что инцидент может нанести ущерб туристической отрасли Египта.

Отношения властей и бедуинов Синайского полуострова остаются напряженными уже много лет. Бедуины утверждают, что власти игнорирую их интересы при развитии это региона страны. В частности, их не принимают на работу в туристический и нефтяной сектор, молодежь не может поступить в полицейскую академию Египта. Конфликт правительства и бедуинов обострился после взрывов на курортах Синая в 2004 и 2006 годах. Тогда полиция задержала сотни бедуинов по подозрению в причастности к терактам. Позже многие из них вышли на свободу, так как их вина так и не была доказана.  


Яндекс.Погода