Умер президент Абхазии Сергей Багапш после операции в Москве

Опубликована: 29 мая 2011 г. 09:12 2353

фото - dic.academic.ru

Президент Абхазии Сергей Багапш сегодня рано утром скончался в одной из московских клиник.

Начальник охраны президента Абхазии Андрей Бобуа сообщил журналистам трагическую новость. Взгляд.Ру пишет, что 21 мая Багапшу российскими и французскими хирургами была сделана операция на правом легком в 83-ей московской больнице.

Врачи оценивали операцию как «успешную». Но трое суток назад у Багапша отказали легкие, с тех пор пациент был подключен к аппарату искусственного дыхания. Сутки назад начались осложнения на других органах, после чего врачи уже не смогли вывести Багапша из критического состояния. Ранее сообщалось, что операцию проводили французский хирург Жульбер Масар и российский хирург Николай Уразовский.

Врачи, проводившие операцию, заявляли, что «слухи о каком-либо онкологическом заболевании не имеют под собой никакой почвы».

Для справки: Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуме. Выпускник средней школы № 10. В 1972 году окончил Грузинский институт субтропического хозяйства (Сухуми). Специальность - ученый-агроном. Во время учебы в вузе работал рабочим на винзаводе, инкассатором в Абхазском отделении Госбанка СССР. С 1972 года по 1975 он являлся начальником агроотделения Моквского эфиромасличного совхоза. Призван в ряды Вооруженных сил СССР. После демобилизации - инструктор Абхазского обкома комсомола, заведующий отделом комсомольских организаций Сухумского районного комитета ЛКСМ. В 1979 году он стал первым секретарем Абхазского обкома ЛКСМ Грузии. В 1991 году Багапш стал председателем Очамчирского райсовета народных депутатов, в 1997 году - премьер-министром Республики Абхазия. В августе 2004 года Багапш был выдвинут кандидатом в президенты Республики Абхазия общественно-политическим движением «Амцахара», его кандидатуру поддержало общественно-политическое движение «Единая Абхазия». 12 января 2005 года Багапш был избран президентом Республики Абхазия. Он был женат, имеет сына, дочь, внука и внучку.


Яндекс.Погода