Навальный запустил проект «РосЯма» для жалоб на дороги страны

Опубликована: 30 мая 2011 г. 16:59 2144

фото c форума izhevsk.ru

Популярный российский блогер и общественный деятель Алексей Навальный представил свой новый проект «РосЯма», с помощью которого россияне смогут пожаловаться на дорожные ямы в своих городах.

На специально созданном для этого сайте предлагается разместить фотографию ямы, а также указать адрес, где она располагается. Сайт автоматически генерирует жалобу и отправляет ее в ГИБДД, сообщает автор проекта Навальный. В случае если через 37 дней яму не отремонтировали, сайт будет генерировать жалобу в прокуратуру.

Оставить фотографию и адрес ямы может любой желающий – для этого не требуется отдельная регистрация. «Залогиниться» можно с помощью аккаунтов в блогах и социальных сетях.

По словам Навального, идея создать отдельный сайт, который позволит в автоматическом режиме отправлять жалобы на дорожные ямы в ГИБДД, появилась в конце августа 2010 года, когда после публикации рассказа о жителе Красногорска Федоре Езееве в городе была отремонтирована яма, которая не соответствовала допустимым размерам по ГОСТу.

Российское законодательство допускает наличие на дорогах высшей категории в течение пяти дней ям глубиной пять сантиметров, шириной 60 сантиметров и длиной 15 сантиметров.
Алексей Навальный получил известность после того, как в своем блоге в ЖЖ опубликовал результаты расследований, в том числе, в области злоупотребления чиновниками при оформлении госзаказов. В декабре 2010 года блогер запустил проект «Роспил», призванный бороться с коррупцией и бессмысленной тратой бюджетных денег.



Загрузка...
Яндекс.Погода