Удмуртскую красавицу выберут на Гербере в Ижевске

Опубликована: 31 мая 2011 г. 14:00 3151

фото - aifudm.net

В парке «Березовая роща» в столице Удмуртской республики 12 июня пройдёт традиционный удмуртский национальный праздник «Гербер», на котором выберут удмуртскую красавицу.

На торжественном открытии в 13.00 будут показаны в театральной форме обряды праздника «Гербер», выступят удмуртские творческие коллективы «Инвожо», «Зардон», «Тюрагай», «Эшъёс», сообщили «Аргументам в Ижевске» его организаторы.

В программе праздника будет работать сразу несколько площадок. В том числе Молодежная, на которой члены Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» организуют разучивание удмуртских традиционных игр, конкурсы стихотворений, песен, танцев. Работа площадки завершится дискотекой, где выступят молодые артисты удмуртской эстрады.

Площадка «Зарни киос» будет организована в рамках «Года человека труда». Здесь будет оформлена выставка - продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Спортивная площадка будет организована с элементами удмуртских традиционных игр. Площадка «Чеберай» соберёт всех красавиц в удмуртских нарядах. В конкурсе удмуртских традиционных и стилизованных костюмов смогут принять участие все желающие. На площадке «Арганчи» будут организованы конкурсы исполнителей на народных инструментах и частушечников. Также на «Гербере» состоится традиционное угощение всех гостей праздника обрядовой кашей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода