Подозреваемый в убийстве Политковской устал находиться в розыске

Опубликована: 31 мая 2011 г. 16:04 1785

фото - blogs.mail.ru

Подозреваемого в убийстве журналиста «Новой газеты» Анны Политковской Рустама Махмудова задержали в Чечне.

О задержании подозреваемого сообщил адвокат Мурад Мусаев, защищавший в суде одного из братьев Махмудова, пишет Газета.ру. Их судили по делу об убийстве Политковской и оправдали присяжные.

По словам адвоката Мусаева, старшего из братьев, который до сих пор был в розыске, задержали утром во вторник в доме родителей в Чечне.
По словам адвоката, задержание его подзащитного эпозволит направить расследование дела Политковской в нужное русло. По словам Мусаева, Махмудов в последнее время собирался прийти в следственные органы сам, «так как устал находиться в розыске». «Ему надоело бегать, и он хотел прийти к следователю сам, но не успел», - сказал адвокат. При этом он подчеркнул, что «всем было известно, что Махмудов находится в Чечне, но его почему-то искали в Бельгии, имитируя розыск».

19 февраля 2009 года присяжные оправдали Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова.

Позже Верховный суд России отменил оправдательный приговор, а также вернул дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось. В соответствии с решением Верховного суда дело в отношении Махмудовых, Хаджикурбанова и Рягузова должно быть объединено с делом в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова.

Хаджикурбанов подозревается в том, что он получил заказ от людей, недовольных статьями Политковской, на ее убийство. По версии следствия, с целью организации покушения он обратился к своему знакомому Рустаму Махмудову, а тот привлек к делу своих братьев.
Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.


Яндекс.Погода