Блог Президента Удмуртии: «Мне политика хозяев подшипникового завода категорически не нравится»

Опубликована: 3 августа 2009 г. 18:28 1955

udmurt.ru

Президент Удмуртской Республики (Ижевск) Александр Волков ведет активную переписку с участниками блога на сайте "АИФ в Удмуртии".

В частности, сегодня, Александр Александрович оставил новый комментарий по теме Ижавто, отвечая на вопрос автора под ником Robin6. В частности он ответил:

«Уверяю Вас, у меня, как и у руководителей других территорий, полномочий примерно одинаково. В частности, мы не имеем права вмешиваться в дела тех промышленных предприятий, которые стали ЗАО или ОАО. Тем более, если это ФГУП. И уж вдвойне тем более, если предприятие является частью вертикально интегрированной структуры.
Советовать – можем. Посредничать, пробивая интересы этих предприятий в Москве – можем. А вот влиять на их экономическую политику – уже нет. У них свои хозяева.

Но даже при таком раскладе у меня есть возможности договариваться. В свое время сумели договориться с Авто-ВАЗом, и почти 10 лет Ижевский автозавод был обеспечен, кроме наших «Од», еще и ВАЗовской классикой. Не договорились бы – ситуация уже тогда была бы крайне тяжелой.
Договорились с тогдашним министром путей сообщения, а потом президентом ОАО РДЖ Фадеевым, и на наши предприятия пошли заказы для железной дороги. Очень приличные заказы общим объемом до 3 миллиардов рублей в год.
А дальше все или почти все начинает зависеть от руководства заводов – борьба за качество, за расширение рынка сбыта, номенклатуры изделий и т.д.

Вот и сравните, допустим, ФГУП «Воткинский завод», которое уже давно не зависит от оборонных заказов и успешно сотрудничает с нефте- и газодобывающими компаниями, и тот же Подшипниковый завод. На первом руководство думает о развитии, на втором думало о том, как выгоднее для себя завод убить.

Мне политика хозяев подшипникового тоже категорически не нравится. Но формально-юридически они действовали чисто, и ни прокуратура, ни другие надзорные органы воспрепятствовать им не могли. Есть бездеятельность, а есть бессилие перед несовершенством законов.
А теперь об отличие от соседей. Хорошо там, где нас нет. Но вот Вам всего 1 цифра: индекс промышленного производства в Удмуртии за январь-июнь 2009 г. составил 91,1 – это второй результат в Приволжском федеральном округе после Республики Башкортостан. Если Вы думаете, что это произошло само собой, тогда извините.


Яндекс.Погода