Воинская часть Йошкар-Олы наказана за болезни солдата из Удмуртии

Опубликована: 14 июня 2011 г. 10:30 3752

фото - infpol.ru

Военная прокуратура по надзору за ракетными войсками выявила ряд нарушений в воинской части Йошкар-Олы, где проходил срочную службу военнослужащий из Ижевска.

С заявлением с просьбой провести проверку специалисты Прикамского правозащитного центра Ижевска обратились в прокуратуру еще в начале марта, сообщила «Аргументам в Ижевске» пресс-секретарь центра Наталья Максимова.

Поводом для организации проверки послужило заболевание почек, которое срочник из Удмуртской республики получил в период службы, что было подтверждено военно-врачебной комиссией (ВВК). За восемь месяцев службы житель Удмуртии несколько раз попадал в госпиталь из-за переохлаждения, военные врачи части неоднократно выносили заключения о предоставлении военнослужащему отпуска на родину в связи с заболеванием, однако командование воинской части их игнорировало.

По результатам проверки в воинской части выявлены нарушения Федерального закона «О статусе военнослужащих» в вопросах предоставления отпусков, а в адрес командира части прокурором внесено представление об устранении нарушений. По заключению ВВК Приволжско-Уральского военного округа в Екатеринбурге ижевчанин по состоянию здоровья досрочно уволен с военной службы.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода