Браконьер-рекордсмен задержан в Кезском районе Удмуртии

Опубликована: 14 июня 2011 г. 11:30 1898

фото пресс-службы МВД по Удмуртии

Новый рекорд 2011-го года по незаконному лову рыбы установлен в Удмуртской республике в минувшие выходные.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, в Кезском районе на бывшей ГЭС у села Полом 39-летний безработный при помощи сетей выловил 513 рыб, после чего он был задержан участковым уполномоченным местного ОВД.

По данным ведомства, Кезский браконьер побил достижение своего 60-летнего «коллеги» из Ижевска, который в мае 2011 года при помощи браконьерского устройства «морда» выловил из ижевского пруда 250 рыб.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). Мужчине грозит крупный штраф, исправительные работы либо арест сроком до шести месяцев.

С 25 апреля 2011 года с целью предупреждения и пресечения незаконной добычи, переработки, оборота рыбы и других водных биоресурсов на территории Удмуртии силами МВД по УР проводится оперативно-профилактические мероприятия «Путина». В настоящее время на территории Удмуртии действует ряд ограничений на ловлю рыбы. Разрешается лов рыбы с берега одной поплавковой или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2-х. Не допускается передвижение по водоемам на моторных маломерных плавсредствах. Запрещается добыча (вылов) рыбы, имеющих в свежем виде длину лещ – 25 см; щука – 32 см.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода