ЕГЭ в Граховском районе Удмуртии проведен с нарушениями

Опубликована: 15 июня 2011 г. 15:19 2394

фото - vestnikcivitas.ru

Нарушения при проведении единого государственного экзамена выявлены прокуратурой Удмуртской республики в Граховском районе.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, в 2011-ом году в Граховском районе, где в прошлом году были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о проведении единого государственного экзамена, была проведена проверка. Проверкой установлено, что в Граховской средней общеобразовательной школе, на базе которой в районе проводился ЕГЭ, требования ведомственных правовых актов Минобрнауки РФ, Рособрнадзора и Минобрнауки УР в полном объеме вновь не выполнялись.

В школе во время экзамена вновь допущено пребывание лиц без документов, подтверждающих их полномочия, удостоверяющих личность, отдельные участники ЕГЭ проносили на отведенные им в аудитории места сумки, садились, доставали их сумок различные вещи и только после этого, через какое-то время, относили сумки к столу, стоящему при входе в аудиторию. Вскрытие спецпакетов с экзаменационными материалами в аудиториях своевременно не отмечалось в протоколах проведениях ЕГЭ. В пункте приема экзамена отсутствовала медицинская комната (была опечатана наряду с другими неиспользовавшимися помещениями).

Имели место факты нахождения в аудитории лишь одного организатора (должно быть не менее двух), выхода из аудитории участника менее чем за 15 минут до окончания экзамена, что запрещено. Имели место факты отвлечения внимания участников ЕГЭ представителями общественности, обращения к ним с напутственными речами непосредственно в пункте приема экзамена и в аудиториях, что недопустимо.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района на имя главы администрации района и директора Граховской школы внесены представления с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Решается вопрос о возбуждении в отношении уполномоченного ГЭК и руководителя пункта приема экзамена административных производств по части 4 статьи 19.30 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации).


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода