Гражданин Грузии незаконно привез в Ижевск беременную жену

Опубликована: 15 июня 2011 г. 15:36 3389

фото - yandex.ru

Гражданин Грузии незаконно пересек государственную границу России, чтобы доставить беременную жену в Ижевск ради благополучных родов.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуре, заместителем прокурора Удмуртии 15 июня утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданина Грузии Мамедова Джабраила, 1980 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Мамедов и его жена — Гусейнова Гулнара проживали на территории Грузии в селе Муганло. Гусейнова, которая находилась в состоянии беременности, опасаясь за благополучие родов и из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи, решила незаконно проникнуть на территорию России, чтобы родить ребенка. Мамедов взялся сопроводить жену в Россию. В этих целях они прилетели в Минск, откуда 13 февраля 2010 года в районе населенного пункта Клименки, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законом РФ, в обход пограничных постов, на поезде незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. В дальнейшем прибыли в Ижевск, где медицинские работники одного из родильных домов своевременно оказали квалифицированную помощь женщине, благодаря которой она благополучно родила дочь.

В связи с совершением незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, Гусейнова привлечена к уголовной ответственности и осуждена к штрафу в сумме 5 тыс. рублей. В это время Мамедов скрывался в Грузии. Впоследствии, он на законных основаниях вернулся в Ижевск, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершенное в 2010 году незаконное пересечение государственной границы РФ. В ходе расследования Мамедов вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал признательные показания. В настоящее время, находясь на свободе, проживая вместе с женой и ребенком на съемной квартире в Ижевске, он ожидает суда. Следствием в качестве смягчающих учтены обстоятельства, побудившие его незаконно приехать в Россию. Расследование по делу проводил Следственный Отдел Управления ФСБ России по УР.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу направлено в Октябрьский районный суд Ижевска. За совершение преступления Мамедову Д. грозит до 2 лет лишения свободы.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода