Коза из Хохряков заразила энцефалитом пятерых ижевчан

Опубликована: 16 июня 2011 г. 11:00 2186

фото - good-city.ru
Пятеро жителей Удмуртской республики заразились энцефалитом от молока укушенной опасным насекомым козы.

Специалисты Роспотребнадзора Удмуртии отмечают, что жертвами клещей все чаще становятся те, кто не выезжают в лес. Всего от укусов опасных насекомых в регионе уже пострадали 10 тысяч человек. Например, пять жителей Ижевска подхватили энцефалит, попив некипяченого козьего молока в поселке Хохряки. Всего в палатах с подозрением на боррелиоз и энцефалит сегодня находятся почти три десятка пациентов.

Врач-инфекционист Республиканской инфекционной клинической больницы Елена Максимова сообщила в интервью ГТРК «Удмуртия», что все чаще пострадавшие не указывают никакого очага. «То есть они не были ни на природе, ни на огороде. Возможно это садоогородный автобус или Парк Кирова. Его могут привести с садоогорода с цветами, с вещами, на одежде. То есть во время поездки возможно переползание клеща», - заметил медик.

При этом все больше насекомых оказываются зараженными: более половины боррелиозом, пятнадцать процентов - энцефалитом. А медики предупреждают, что пик активности клещей наступит еще не скоро.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода