Национальный праздник бессермянского народа пройдет в Удмуртии 18 июня этого года.

"/> Национальный праздник бессермянского народа пройдет в Удмуртии 18 июня этого года.

"/> Национальный праздник «Корбан» проведут в Удмуртии бесермяне - Аргументы в Ижевске

Национальный праздник «Корбан» проведут в Удмуртии бесермяне

Опубликована: 16 июня 2011 г. 13:55 3894

firo04.firo.ru

Национальный праздник бессермянского народа пройдет в Удмуртии 18 июня этого года.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» пресс-службе Министерства национальной политики Удмуртской Республики, площадкой «Корбана» в этом году станет деревня Шамардан Юкаменского района. На праздник приглашены делегации из Глазова, Глазовского, Балезинского, Ярского, Красногорского, Шарканского, Юкаменского районов, где компактно живут бесермяне.

Праздник проводится ежегодно в июне, и посвящен всходу яровых. Центральным моментом является обращение жреца к высшим силам природы, солнцу. Жрец просит благосклонности к людям и животным, просит для посевов дождя и тепла.

Этот ритуальный праздник в современных условиях состоит из двух частей. Первая – это обрядовая часть, связанная с жертвоприношением животных, приготовлением «обрядовой каши» и угощением ею всех присутствующих. Вторая – игровая часть, на которой проводят старинные национальные и современные игры, такие как: чулик, догонялки, попадание в цель, запрягание и распрягание лошадей, толкание тяжестей, борьба на бревне, подтягивание на перекладине, катание колеса, перетягивание каната, испытания на силу и ловкость.


Яндекс.Погода