Президент Удмуртии в блоге рассказал о событиях в Пугачево

Опубликована: 16 июня 2011 г. 17:05 2587

фото автора

Пост, посвященный трагическим событиям в поселке Пугачево в своем блоге на сайте «Аргументы в Ижевске» опубликовал президент Удмуртии Александр Волков.

Глава республик и подчеркнул, что взрывы на военном складе в Пугачево сломали все намеченные планы и существенно осложнили финансовую ситуацию в республике. «Но не это главное. Главное в том, что такие мощные взрывы все-таки обошлись без прямых человеческих жертв», - заметил он.

Волков подчеркнул, что паника о тысячах жертв, которая разразилась в сети – не более чем слухи. «Вообще должен заметить, как возникают и быстро исчезают слухи и жалобы. Так было и со слухами о большом количестве жертв, о том, что Пугачево «сметено с лица земли», что «пропало без вести 14 тысяч человек» (откуда цифры берутся? в районе живет-то около 13 тысяч). Потом пошли жалобы: не приезжал сметчик, не пришел стекольщик, не завезли шифер. А через день оказывалось, что все не совсем, а часто и совсем не так», - написал он.

В связи с необоснованными слухами Волков выразил претензию в адрес глав муниципальных образований, которые не работали с населением. «С людьми нужно разговаривать постоянно, сообщать каждую новость, точно знать, где и когда появятся сметчики, строители, материалы», - уверен Волков.

Он также заметил, что «трагедия для многих стала чем-то вроде эффектного шоу, кто-то кинулся в район за сувенирами – снарядами и осколками, а кто-то полез в магазин за водкой».

Кроме того, блогер выразил благодарность всем силовым структурам и строителям, которые оперативно начали работу, водителям леговых автомобилей и таксистам, «которые, в отличие от московских, бесплатно помогали эвакуированным», тем, кто начал сбор пожертвований для пострадавших и тем, «кто в тех же социальных сетях старался урезонить крикунов и паникеров».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода