«ИжАвто» получит льготы на промышленную сборку

Опубликована: 17 июня 2011 г. 15:27 1920

фото - izh2.ru

Журналистское сообщество вручило цветы директору ООО «Объединённая автомобильная группа» Игорю Кульгану, который сегодня, 17 июня, отмечает 43-летие.

В свой день рождения Кульган встретился с представителями СМИ, чтобы отчитаться о ситуации на заводе. В частности, он отметил, что в июне предприятие соберёт 8 тысяч автомобилей – «Жигулей» четвёртой и седьмой моделей и ИЖей. Продолжаются работы по сборке моделей КИА Соренто и КИА Спектра. В июле ИжАвто намерен выйти на производство 10 тысяч автомобилей в месяц. В последний раз ИжАвто производил такое количество автомобилей в конце 1980-х годов.

Продолжается перевод производства вазовских моделей из Тольятти в Ижевск. Руководство АвтоВАЗа приняло решение передать на ИжАвто производство автомобиля Лада Гранта. Этот шаг позволит сформировать здоровую конкуренцию внутри альянса.

Начало сборки автомобилей Рено и Ниссан на площадях Ижевского автозавода предварительно намечено на 1 квартал 2012 года. По словам Игоря Кульгана, постепенно раскручивая производство, предприятие уже вышло на разумные объёмы мощностей. Ведётся работа по многим направления, в том числе, по дальнейшему подбору персонала. За полгода численность работающих на предприятии увеличилась в два раза, но для успешного выполнения производственных планов требуется ещё нанять около 500 человек.

Кроме того, в последних числах мая было подписано соглашение между Министерством экономики России, АвтоВАЗом, Рено, Ниссан, ОАГ, Даймлером и КамАЗом о вхождении ИжАвто в большой альянс, в рамках которого будут получены льготы по промышленной сборке. В рамках этого альянса Ижавто рассматривается как актив, который должен иметь высокий уровень производственного инженеринга, то есть способность быстро и с минимальными затратами перестраиваться на сборку новых моделей, что соответствует тенденциям современного автомобильного производства.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода