Продавцы БАДов обманули 1,6 тысяч жителей Удмуртии

Опубликована: 17 июня 2011 г. 15:46 1905

фото - primmarketing.ru

По фактам реализации биологически активных добавок в Удмуртской республике возбуждено 14 уголовных дел.

Сумма ущерба нанесенного жителям республики колеблется от 300 тысяч до 2,5 млн. рублей, сообщил «Аргументам в Ижевске» заместитель начальника ОРЧ-2 КМ (по линии БЭП) Рустама Якупова.

Он пояснил, что, как правило, мошенники использовали два способа завладения деньгами доверчивых граждан. Первый – путем блиц-переводов через Сбербанк на счета поставных лиц с последующей отправкой БАДа. Второй – с помощью курьерской доставки из Самары с оплатой на месте. Потерпевшим выдавались приходные квитанции об оплате от следующих организаций: ООО «НИЦ Здоровья», ООО «НИЦ Фарма», ООО «Триада», ООО «Импульс», ООО «Гермес», ООО «Арабеск», ООО «Мидвей», ООО «Здоровье природы», ООО «Биофарматех», ООО «Здоровье человека».

Установлено, что потерпевшие приобретали биологически активные добавки и продукты питания по цене от 10 до 40 тыс. рублей за единицу.
При этом по телефону менеджеры фирм-поставщиков рассказывали гражданам о свойствах и качестве продаваемого товара, предоставляя заведомо ложную информацию, вычитанную из специальных учебных материалов.

Например, они скрывали от клиентов то, что р препараты представляют собой только биологически активные добавки к пище и могут оказать только общеукрепляющее действие на организм; они называли БАДы лекарственными препаратами и обещали гарантированное излечение.

Также менеджеры настаивали на повторных продажах, предлагая приобретать все новые и новые препараты, под различными надуманными предлогами, в том числе, для «закрепления» лечебного эффекта.

В call-центре, который располагался в Самаре, в ходе проведения обыска были изъяты списки лиц, которым предлагалось приобрести препараты. Установлено, что на территории Удмуртской республики потенциальными покупателями могут являться около 1.600 человек, из них около 1.200 – жители Ижевска. Также в числе потерпевших установлены жители городов Челябинск, Саратов, Уфа, Курган, Екатеринбург и других. Пострадавшие от деятельности указанных мошенников могут обратиться в УБЭП МВД по УР по тел.: 948-172, 948-195.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода