Паспорт здоровья может бесплатно получить любой житель Удмуртии

Опубликована: 20 июня 2011 г. 10:00 2050

фото - logster.ru

В Удмуртской республике работают 7 центров здоровья, пять из которых расположены в Ижевске, по одному - на базе детских больниц Глазова и Сарапула.

Центры, принимающие взрослых, открыты на территории врачебно-физкультурного диспансера, 1 РКБ, муниципальные центры - на площадях третьей городской больницы и МСЧ № 8. По стандартам, один центр обслуживает 200 тыс. жителей.

Бесплатно обследоваться в Центрах здоровья может любой житель республики, независимо от возраста. Но сначала нужно уточнить, к какому центру здоровья он прикреплен по месту жительства. Такую информацию дадут в регистратуре вышеназванных лечебных учреждений.

На обследование нужно прийти с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования. В среднем оно занимает около полутора часов и завершается консультацией врача. В день обращения человек получает на руки Паспорт здоровья, копия документа остается в Центре. В Паспорте врач расписывает не только индивидуальные факторы риска, связанные с питанием, двигательным режимом, эмоциональным состоянием и наличием вредных привычек, но и даёт рекомендации - что делать, чтобы не заболеть.

«Центры здоровья в большей степени создавались для обследования молодёжи и людей трудоспособного возраста, отнесённых к первой и второй группам здоровья, - практически здоровым и имеющим риски развития каких-то заболеваний. Основная задача центров - выявлять факторы риска на ранних стадиях и корректировать их, - сообщил Владимир Музлов, министр здравоохранения УР. - За время работы центров там обследовалось более 9 тыс. жителей республики».

Наталья Селезнева


Яндекс.Погода