Пригородные автобусы Ижевска переходят на электронную систему оплаты проезда

Опубликована: 5 августа 2009 г. 10:16 2292

С 1 августа электронный учет платных пассажиров появится на пригородных маршрутах Ижевска (Удмуртия). Первыми из них станут несколько сезонных («дачных») маршрутов.

Пассажиров просят обратить внимание, на новом билете будет указана не только стоимость, но и начальная и конечная точка следования. При посадке необходимо будет сообщить кондуктору, до какой остановки пассажир оплачивает проезд, а стоимость проезда автоматически определит терминал. Обращайте внимание на информацию, указанную в билете, чтобы избежать случаев недооплаченного проезда. Обновленная версия программы, которую разработчики создали специально для нашего региона, позволяет также вносить плату пассажирам, пользующимся 50% льготой на пригородных автобусах в летний период.

 На сегодняшний день все городские маршруты ИПОПАТ переведены на работу с электронными терминалами оплаты проезда. Обучение прошли более 800 кондукторов. За этот месяц от пассажиров поступило много звонков с вопросами о принципах работы системы, однако жалоб на проблемы, связанные с обслуживанием с помощью терминала, среди них не было. Ряд вопросов касался обновленного дизайна месячных проездных билетов на разные виды транспорта, которые начали продаваться в июне-июле.

 Напоминаем, что данные проездные не являются электронными и пассажиру нужно, как и прежде, лишь предъявить их кондуктору. Электронный же аналог проездных билетов появится только осенью, когда в городе будет запущена и протестирована сеть пунктов продажи и пополнения транспортных карт. Тогда же в продаже появятся карты-«электронные кошельки», которые позволят оплачивать каждую поездку со скидкой.

Для пассажиров, приобретающих социальные проездные билеты, в этом году порядок проезда и форма оплаты не изменится.

Лариса МИРОНОВА


Яндекс.Погода