Впервые за 50 лет вышла в свет книга «Кухня Удмуртии»

Опубликована: 22 июня 2011 г. 09:45 4554

фото - izvestiaur.ru

В Ижевске впервые за 50 лет вышло в свет иллюстрированное издание «Кухня Удмуртии», открывающее таинства приготовления повседневных и праздничных традиционных блюд национальной кухни.

В книге альбомного формата с твёрдой обложкой и большим количеством фотографий собраны рецепты как популярных блюд удмуртской кухни (перепечей, пельменей, пресных шанег), так и настоящих кулинарных редкостей (к таким относятся «кунян сильин кубиста» - капустный качан, листья которого переложены слоями мясного фарша или «мусэн сюкасен сиён» - незаменимая летом холодная похлёбка с печенью).

Как пишут «Известия Удмуртской Республики», которые подготовили книгу к печати, кулинарными секретами поделились хранительницы народных традиций из музея-заповедника «Лудорвай», повара-профессионалы из кафе Национального театра УР и кулинарного училища.
Книга богато иллюстрирована: здесь представлены не только готовые блюда, но и этапы их приготовления в соответствии с аутентичной традицией, без каких-либо кухонных комбайнов и микроволновок. Кадры свидетельствуют: вся выпечка и жаркое, представленные в издании, приготовлены в традиционной печи.

Названия всех блюд даны на удмуртском языке, а вот рецепты – на русском и английском, чтобы воспользоваться кулинарными премудростями удмуртов могли жители России и всего мира. Подарочное издание будет представлено на республиканском празднике Гербер 25 июня. В издательстве уверены, что «Кухня Удмуртии» будет востребована и жителями республики, и её гостями. По данным издателей, книгу можно будет и впредь купить в Лудорвае, а также в книжных магазинах города.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода