Почетный удмурт Артемий Троицкий готовится к ижевскому фестивалю

Опубликована: 27 июня 2011 г. 10:45 1352

фото - Ольга Федорова

Менее чем за месяц до первого музыкального эко-фестиваля «Теория относительности» в Ижевске его ведущий, известный музыкальный критик и обладатель звания «почётный удмурт» Артемий Троицкий дал газете «Известия Удмуртской Республики» интервью.

В нём он рассказал, что свою медаль «почётного удмурта хранит на самой видной полке в доме, рядом с другими милыми его сердцу вещицами – например, скульптуркой «Чехов глазами пьяного мужика, лежавшего в канаве и не читавшего «Каштанку» (копией ироничного памятника, установленного в Тамбове), британской премией «Прометей» и статуэтками собак. Медаль «почётного удмурта» Артемий Кивович находит чрезвычайно красивой – лаконичной и фактурной.

Он без труда припомнил имя автора медали – удмуртского художника Александра Пилина. И, конечно, Троицкий пообещал взять медаль «почётного удмурта» в Ижевск, где ему предстоит «посвящать» в «почётные удмурты» Альберта Эйнштейна.

Кстати, в своём интервью Троицкий признался, что именно Эйнштейн в немалой степени повлиял на его мировоззрение, особенно в отношении веры и религии. В комнате юного Троицкого несколько лет даже висел постер с фотографией Эйнштейна – в знак симпатии и уважения к великому физику.
Интервью с Артемием Троицким, посвящённое предстоящему фестивалю «Теория относительности» (напоминаем, фестиваль состоится 23 июля в парке Кирова), читайте в газете «Известия УР».

Виктория Суворова



Загрузка...
Яндекс.Погода