Электронная система оплаты будет запущена в транспорте Сарапула

Опубликована: 27 июня 2011 г. 11:30 1907

фото - girus.ru

Электронная система оплаты проезда будет внедрена на транспорте в Сарапуле Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «Удмуртавтотранса», предприятие запускает масштабный проект по внедрению электронной оплаты проезда.

Для этих целей в ближайшее время на маршрутах предприятия кроме автобусов малого класса появится и более вместительная техника и кондукторы. В Сарапуле ОАО «Удмуртавтотранс» обслуживает маршруты № 7, 12, 19, 29, 91. Каждый пассажир, оплачивающий свой проезд наличными, будет с помощью мобильного терминала кондуктора зарегистрирован в системе. Данные о пассажиропотоке будут учитываться при формировании графиков движения, выборе подвижного состава на конкретном маршруте и рейсе.

На следующем этапе, который стартует, предположительно, уже в августе, предприятие начнет реализацию электронных транспортных карт «Электронный кошелек». Эта карта позволяет оплачивать каждую поездку безналично – путем списания необходимой сумы со счета карты.
В Удмуртии транспортными картами пользуются жители Воткинска, Глазова, Можги, Игры, Увы и Ижевска. Удобство заключается в том, что пассажир при расчетах с кондуктором не имеет проблем с разменными деньгами. Пассажир сам выбирает сумму, на которую ему необходимо пополнить счет карты.

При этом средства на карте, не использованные в течение календарного месяца, не «сгорают», а переходят на следующий месяц. Для реализации и пополнения данных карт в Сарапуле будут открыты специализированные пункты, в которых жители города смогут приобрести и пополнить счет карты. При оплате поездок электронной картой ежемесячно каждому пользователю, зарегистрированному в системе, будут начисляться «бонусные версты», которые в дальнейшем могут использоваться для оплаты проезда на междугородных и туристических маршрутах ОАО «Удмуртавтотранс».

Для справки: ОАО «Удмуртавтотранс» занимается перевозкой пассажиров в Воткинске, Глазове, Можге, Уве, Игре, Сарапуле. Предприятие первым в республике приступило к поэтапному внедрению электронной системы оплаты проезда на городских, пригородных и междугородных маршрутах. С июня 2009 года аналогичная система работает в г.Воткинске на городских и пригородных маршрутах «Удмуртавтотранс». За это время пользователями транспортных карт стало уже более 16 тысяч человек. Действует четыре типа карт – три из них заменяют проездной билет (для студентов, школьников и обычных пассажиров), а также популярностью пользуется новая форма оплаты – «Электронный транспортный кошелек».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода