Ижевчанин осужден спустя 16 лет после двойного убийства

Опубликована: 30 июня 2011 г. 18:00 2182

фото - cripo.com.ua
Скрывавшийся от правосудия более 16 лет ижевчан за убийство, был осужден на 8 лет в Удмуртской республике.

Как сообщили корреспонденту «Аргументов в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, весной 1994 года трое молодых и безработных людей решили ограбить своего знакомого, который имел автомобиль «Волга» и занимался риэлтерской деятельностью.

Преступники намеревались заманить мужчину в квартиру, под предлогом ее покупки, потерпевший должен был принести с собой залог, приехав на машине. Предполагалось, что они оглушат и свяжут его в квартире, а сами, похитив деньги и машину, скроются из страны. Но мужчина приехал не один, его подруга осталась ждать его в машине.

В квартире мужчину пытались оглушить, но он оказал сопротивление, за что и был жестоко убит. Затем преступники убили и женщину, как нежелательного свидетеля. Их тела были вывезены и брошены в районе южного кладбища Ижевска, а убийцы, похитив деньги, уехали из города. Продав автомобиль в Казахстане, молодые люди разъехались по стране, скрываясь от сотрудников милиции.

Первый преступник был пойман и осужден в 1995 году, второй в апреле 2011 года. Дольше всех скрывался третий убийца, которого недавно поймали в Ханты-Мансийском автономном округе. Суд приговорил последнего из преступников к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Юлия Кайзер


Яндекс.Погода