Ижевские мошенники украли 100 тысяч рублей с бонусных карт клиентов торговой сети

Опубликована: 1 июля 2011 г. 14:00 1718

фото - Алиса Звонкая

Ижевские мошенники потратили 100 тысяч рублей с бонусных карт клиентов крупной торговой сети бытовой техники в Удмуртии.

Как сообщили корреспонденту «Аргументов в Ижевске» в пресс-центре МВД по Удмуртской республике, в сентябре прошлого года у 8 клиентов крупной торговой сети бытовой техники в Удмуртии исчезли денежные средства с бонусных карт общей суммой 100 тысяч рублей. Представители торговой сети обратились в отдел налоговых преступлений МВД по Удмуртии. Оказалось, что организатором преступления стал один из сотрудников торговой сети.

По данным правоохранительных органов, после запуска выгодной бонусной программы, мошенники начали подделывать бонусные карты клиентов торговой сети. Первый, имея доступ к клиентским базам участников бонусной программы, добывал идентификационные коды клиентов, набравших наибольшее количество бонусов, и передавал своему знакомому.

 Тот, в свою очередь с помощью специализированного программного обеспечения шифровал кодовые цифры в штрих, распечатывал его на обычной бумаге для принтера и аккуратно вклеивал на стандартную премиальную карту торговой сети. После этого, третий участник аферы приходил в торговый центр, выбирал необходимый товар на бонусную сумму и спокойно расплачивался по поддельной карте. Купленные товары продавались, дарились или оставлялись мошенниками себе.

В настоящее время всем мошенникам предъявлено обвинение по статье 159 (мошенничество). Уголовное дело направлено в суд. Каждому из обвиняемых грозит наказание до 6 лет лишения свободы. Торговая сеть, признанная по уголовному делу потерпевшей, взяла на себя ответственность по возмещению пострадавшим клиентам всех накопленных бонусных сумм.

Юлия Кайзер


Яндекс.Погода