Воткинская «Булава» будет запущена в серийное производство

Опубликована: 1 июля 2011 г. 15:10 3681

фото - navsource.org

Межконтинентальную баллистическую ракету «Булава» морского базирования, которая производится на Воткинском машзаводе в Удмуртской республике, можно запускать в серийное производство.

Об этом заявил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков в беседе с журналистами. «"Булава" полетела, это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте ракету можно запускать в серийное производство», - сказал глава военного ведомства. Он подчеркнул, что заряжать «Булавой» будут ракетоносец «Юрий Долгорукий».

«Аргументы в Ижевске» писали, что первый испытательный пуск МБР «Булава» со штатного носителя - атомной подводной лодки 4-го поколения «Юрий Долгорукий» - по всем параметрам оказался успешным.

Боевые блоки ракеты, запущенной 28 июня с борта этого новейшего подводного «стратега», доставлены в заданный район на Камчатке, пишут Вести.Ру. Удачно возобновившиеся 15-м по счету пуском летно-конструкторские испытания ракеты будут продолжены до конца года под контролем госкомиссии, члены которой при производстве стрельб находятся непосредственно на борту подводного атомохода.
«При положительных результатах испытаний ракетный комплекс "Булава" может быть принят на вооружение ВМФ России уже в конце 2011 - начале 2012 годов», - пообещали в Минобороны.

МБР морского базирования Р30 3М30 (РСМ-56) «Булава» - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Она может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода