Жителям Удмуртии советуют выключать телефоны во время грозы

Опубликована: 5 июля 2011 г. 17:45 2921

фото - cirota.ru

Правила безопасного поведения во время грозы напомнили жителям Удмуртской республики энергетики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе филиала «Удмуртэнерго», в летнее время наиболее опасным погодным явлением считается гроза. Грозовые явления нередко сопровождаются сильным порывистым ветром, ливневыми осадками и иногда градом. Стихия способна срывать крыши с домов, вызвать падение деревьев. Удары молний могут вызвать пожары, аварии на линиях электропередачи.

Еще до наступления грозового сезона в филиале «Удмуртэнерго» проведен целый комплекс мероприятий для обеспечения бесперебойной работы электрических сетей и минимизации рисков возникновения технологических нарушений в период грозовой активности.
Чтобы избежать возможных последствий от столкновения с грозовой стихией, энергетики напоминают о правилах поведения во время грозы. Итак, не приближайтесь к линиям электропередачи.

Помните, что во время грозы нельзя бежать. Чем шире ваш шаг, тем опаснее для вас удар молнии. Во время грозы опасно оставаться вблизи реки, ручья, пруда, озера и других водоемов. Вода является отличным проводником электричества. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров.

Нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом, держать в руках металлические предметы, например, ключи, зонты. Если вы передвигаетесь на мотоцикле или велосипеде, необходимо остановиться и спрятаться в укрытие.

Вне дома во время грозы лучше выключить сотовый телефон. Для вызова службы экстренной помощи – говорите ёмко и как можно короче. При встрече с шаровой молнией сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не приближайтесь к ней, не касайтесь ее чем-либо, не убегайте от нее. Во время грозы закройте все окна, форточки, двери в помещении, а также отключите все электроприборы. Кроме того, лучше воздержаться от использования стационарного телефона.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода