Художники из Удмуртии попадут в американскую книгу об искусстве

Опубликована: 12 июля 2011 г. 14:30 1233

фото - kulturologia.ru

Ижевские художники станут героями американской книги о русском искусстве.

Уже второй день работают в столице Удмуртии искусствоведы из США Джоанна Матушак и Томаш Голас, - сообщают «Известия Удмуртской республики». Они изучают перформанс 90-х годов 20 века. В Ижевск их привела история знаменитого московского творческого объединения «Танатос», лидерами которого были ижевские художники Энвиль Касимов, в пору своей учёбы в Суриковском художественном училище, и Сергей Орлов. Американские учёные встретились с художниками, взяли у них подробные интервью об их деятельности в 1990-е.

Касимов и Орлов рассказали, что в те времена каждый перформанс рассматривался не только как художественный, но и как гражданский поступок. Художники рисковали языком искусства говорить об очень острых, болевых вещах и знали, что ещё до открытия выставок они находятся под пристальным наблюдением «товарищей в штатском».

Собранная американскими искусствоведами информация ляжет в основу научной работы, которая будет издана в США сначала в виде диссертации, а потом и в виде полноценной книги о русском актуальном искусстве 1990-х годов. И уже можно утверждать, что фигуры Касимова, Орлова, а также Павла Аксёнова, которого учёные в Ижевске не застали, но с работами которого успели познакомиться, займут в этой книге своё достойное место.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода