Количество уличных преступлений в Удмуртии снизилось

Опубликована: 13 июля 2011 г. 15:15 1751

фото - uvd-izh.ru

По результатам работы УМВД России по Ижевску за 1 полугодие 2011 года количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города снизилось почти на 27%.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике в этом году зарегистрировано 1851 преступление указанной категории, в прошлом году их количество достигало 2,5 тысяч. Ежедневно охрану общественного порядка в городе обеспечивают 200 сотрудников ижевской полиции. В качестве превентивных мер в борьбе с уличной преступностью в среднем ежедневно только полицейскими патрульно-постовой службы к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства привлекается к ответственности 80 человек. За 1 полугодие оштрафовано около 17,5 тысяч ижевчан, из них почти 16,5 тысяч - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (среди них 68 несовершеннолетних), около тысячи - за распитие пива и других алкогольных напитков в общественных местах. По-прежнему самыми распространенными среди них остаются грабежи, их удельный вес от всех совершенных в общественных местах преступлений составил 58%. Нередки случаи совершения преступлений в общественных местах и на улицах Ижевска в отношении пьяных граждан. За полгода среди потерпевших оказалось 168 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, из них большинство (129) – мужчины.

Кроме того, совершено 38 преступлений в отношении пьяных женщин и 1 – в отношении несовершеннолетнего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Два характерных преступления были совершены в Ижевске на днях. 10 июля около 11 часов вечера два молодых человека воспользовались беспомощностью 46-летнего пьяного мужчину из Игринского района, повстречавшегося им в центре Ижевска на ул. Вадима Сивкова. Один из злоумышленников имел в прошлом опыт совершения разбойного нападения. Без труда отобрав у него мобильный телефон, оба скрылись с места происшествия. Еще одной жертвой собственного пьянства стал 43-летний житель Ижевска. Он был ограблен в 3 часа утра 11 июля на остановке общественного транспорта «1-я РКБ» на ул. Воткинское Шоссе. Два студента вуза, побив мужчину, похитили у него старенький мобильный телефон. Оба потерпевших довольно быстро смогли позвонить в полицию, и их обидчики были задержаны сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Ижевску «по горячим следам». Мобильные телефоны уже возвращены потерпевшим.

Управление МВД России по г. Ижевску обращается к горожанам: ограничив употребление спиртных напитков, вы можете уберечь себя от опасности стать жертвой преступного посягательства.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода