Народы Удмуртии обсудят проблемы экстремизма и толерантности

Опубликована: 19 июля 2011 г. 10:00 1778

фото - juraveinik.ru

Народы Удмуртии обсудят вопросы терпимости и межэтнического взаимодействия.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в информационно-издательском отделе Государственного учреждения Удмуртской Республики
Дом Дружбы народов, целью проекта стало налаживание межнационального сотрудничества и знакомство с национальными особенностями народов, проживающих на территории Удмуртии. Уже не первый год, теплыми летними деньками, под одной крышей, собираются вместе русские и татары, удмурты и корейцы, немцы и азербайджанцы, евреи, армяне и марийцы – всего более 40-ка самых активных и талантливых представителей национальных диаспор республики.

В течение 4 дней (с 20 по 24 июля) в Алнашском и Граховском районах, ребят ждет насыщенная и увлекательная программа. Откроет «Межнациональный контакт 2011» поездка в музей Ашальчи Оки и Центр ремесел с. Алнаши, где молодое поколение под опытным руководством умельцев и мастериц Центра, создадут своими руками рукотворное чудо. Со своим культурным подарком, участники лагерной смены, приедут в Алнашский Детский дом, где оставят «свой след» в виде картины на одной из стен, олицетворяющей собой дружбу народов. А затем в библиотеке детского дома оформят уголок национальных культур.

Гвоздем летней смены 23 июля в ДК «Лидер» Граховского района обещает стать фестиваль национальных культур «На волне дружбы», где активисты молодежных национально-культурных объединений Удмуртии весело и увлекательно познакомят зрителей фестиваля с культурой своего народа: песни на родном языке, колоритные и аутентичные танцы, обрядовые действа все идет в ход, чтобы в выгодном свете представить свою культуру. Вечером молодёжь района сможет отдохнуть на дискотеке «В стиле ЭТНО».

Но не только развлекательная программа ждет участников «Контакта». Даже на отдыхе ребята задумываются и обсуждают серьезные вопросы и проблемы экстремизма и толерантности между молодежью, пропаганду терпимости межэтнического взаимодействия между разными народами. Деловая программа лагеря включает проведение встреч, круглых столов и диспутов с представителями органов власти Алнашского и Граховского районов.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода