Сотрудники МЧС Удмуртии рассказали о правилах поведения в грозу

Опубликована: 19 июля 2011 г. 17:16 2243

фото - 18.mchs.gov.ru

Сотрудники МЧС по Удмуртской республике информируют граждан, как вести себя во время грозы, чтобы избежать печальных последствий.

«Аргументы в Ижевске» публикуют эти правила.

Несколько наблюдений для тех, кто попал в грозу:

- ветер не дает правильного представления о направлении движения
грозы, грозы часто идут против ветра;
- расстояние до грозы можно определить по времени между вспышкой
молнии и раскатом грома (1с - расстояние 300-400 м, 2с - 600-800 м, 3с
- 1000 м);
- непосредственно перед началом грозы обычно наступает безветрие
или ветер меняет направление;
- мокрая одежда и тело повышает опасность поражения молнией;
- опасно располагать лагерь на выпуклых формах рельефа;
- предпочтительно в лесу укрываться среди невысоких деревьев, в
горах в 3-8 метрах от высокого "пальца" 10-15 метров, на открытой
местности - в сухой ямке, канаве;
- песчаная и каменистая почва безопаснее глинистой;
- признаками повышенной опасности являются: шевеление волос, жужжание металлических предметов, разряды на острых концах снаряжения.

Если порывы ветра достигают большой силы, лучше всего спрятаться в доме. Если же разбушевавшаяся стихия застала вас на улице, укройтесь в подземных переходах, в метро, в любых зданиях. Автобусные остановки, автомобили, рекламные щиты, строительные заборы, деревья не могут служить надежным убежищем. Ни в коем случае не подходите к оборвавшимся электропроводам. Не заходите в поврежденные здания. Они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Находясь в квартире, проверьте, чтобы окна были плотно закрыты, и тем не менее лучше от них отойти. Ветер бывает такой силы, что может выбить и закрытое окно. Будьте готовы к тому, что в доме могут в любой момент отключить электричество. Если вы почувствовали запах газа, позвоните в аварийную службу. Даже если ветер стих, не торопитесь выходить на улицу. Шквал может повториться через несколько минут.
Ваши действия при штормовом предупреждении: оповестите о надвигающейся угрозе соседей; быстро уберите со двора легкие предметы; если позволяет время, забейте фанерой окна; чтобы избежать случайного пожара, обесточьте дом; возьмите с собой в погреб запас воды и продуктов. Покидая свое временное убежище, осмотритесь - нет ли над головой нависающих частей конструкций, оборванных проводов. И не зажигайте огонь, пока не убедитесь, что не произошло утечки газа.


Наибольшее число несчастных случаев в грозу - около 90 процентов - происходит в сельской местности. Помните: молния никогда не ударяет в кустарник; избегайте отдельно стоящих деревьев; держитесь подальше от высоких металлических конструкций; во время грозы выключайте электроприборы в доме.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода