Прокуратура Удмуртии провела лесную проверку

Опубликована: 21 июля 2011 г. 09:15 1689

фото - fotki.yandex.ru

Прокуратура Удмуртской республики провела проверку исполнения законодательства в сфере лесного хозяйства.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, деятельность Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики в части исполнения требований законов о противопожарной безопасности в лесах не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям в указанной сфере.

Например, проверкой выявлен факт нарушения Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов в части срока проведения экспертизы. Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям контроль со стороны министерства за лесничествами — Государственными учреждениями республики и филиалами Автономного учреждения «Удмуртлес» по проведению ими мероприятий в рамках подготовки к пожароопасному сезону.

Кроме того, выявлены факты нарушения Минлесхозом Удмуртской Республики требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Например, в отдельных случаях не соблюдается установленный законом срок для уведомления юридических лиц о проведении выездной проверки, зачастую акты проверок не содержат сведений о результатах проверки, выводы, содержащие в актах, противоречат материалам проверки. Выявлены нарушения требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, допускаемые должностными лицами Министерства в части срока рассмотрения административных дел.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой министру лесного хозяйства Удмуртской Республики внесено представление об устранении нарушений закона, выявленных в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах и осуществлении государственного лесного контроля, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица министерства.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода