Курсы для приемных родителей в России станут обязательными

Опубликована: 22 июля 2011 г. 10:25 1570

фото - vostokmedia.com

Желающие взять на воспитание приемного ребенка в России должны обязательно проходить соответствующую подготовку, заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Такая подготовка будущих приемных родителей должна включать в себя тренинги по педагогике, психологии и основам медицинских знаний, - сообщают «Дни.ру». Обучение необходимо распространить и на российских, и на иностранных граждан, которые хотят усыновить ребенка из России. По словам премьера, это не должно стать препятствием для приемных родителей. Хочется отметить, что сейчас такая подготовка осуществляется на добровольной основе.

Премьер-министр сообщил, что благодаря принимаемым в государстве мерам по поддержке приемных семей удалось добиться «в целом неплохой динамики». По его словам, в 2005 году в семьи были устроены 59% детей, оставшихся без попечения родителей, а в 2008 году этот показатель составил 65%. На сегодняшний день этот показатель на уровне 60%.

Еще одной темой обсуждения на заседании президиума правительства стала финансовая поддержка образования в российских регионах. В 2011 году регионы получат помощь в размере 20 миллиардов рублей. По мнению премьер-министра России, контроль за расходом этих средств можно доверить общественным организациям. «Мы надеемся и рассчитываем на профессионализм наших коллег в регионах. В данном случае лучше всего опираться на общественный контроль», – считает Владимир Путин.


Яндекс.Погода