Лоси перепугали жителей Екатеринбурга

Опубликована: 25 июля 2011 г. 14:40 1419

фото - turinform.info

Несколько лосей, ворвавшись в центр Екатеринбурга, принялись объедать траву на газонах и в парках.

На борьбу с непрошенными гостями были брошены сотрудники полиции и спасатели МЧС, которые выставили оцепление и блокировали грузных существ. Животные прошлись по перекрестку улиц города, после чего углубились во дворы жилых домов, - сообщают «Дни.ру». Встречные прохожие в ужасе шарахались в сторону при виде лосей, при этом собаки поднимали громкий лай, которым, наоборот, пугали пришельцев из леса. Встревоженные местные жители связались с экстренными службами.

Приехавшие сотрудники полиции выставили оцепление и перекрыли все подходы к лосям. Затем в дело вступили спасатели МЧС. Они образовали живое кольцо и попытались сетями отловить животных. Однако те при любом громком звуке отпрыгивали в сторону и убегали подальше. Затем к операции подключились специалисты из городского комитета экологии и защиты окружающей среды, которые вооружились ружьями с транквилизаторами и выехали на место. «Единственный способ обездвижить животных и спокойно вывезти их в привычную среду – применить усыпляющие спецсредства. Гнать лосей до лесного массива – очень опасно, так как днем они видят очень плохо, от этого испытывают сильный стресс, делают резкие и непредсказуемые прыжки и могут кого-нибудь покалечить или убиться сами», – пояснили ученые.

Чиновники уточнили, что в центре Екатеринбурга находились два полуторагодовалых самца лосей. «С ними был еще лосенок, но куда-то убежал, может быть, в лес», - сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию городской администрации Сергей Архипов. Он отметил, что еще одной серьезной задачей оказалась погрузка в автотранспорт лосей, которые весят около 300 килограммов. Для этого пришлось использовать специальную технику.


Яндекс.Погода