Возрос травматизм на железной дороге в Удмуртии

Опубликована: 25 июля 2011 г. 16:30 1470

фото - mail.ru

Работники Ижевской дистанции пути совместно с сотрудниками ведомственной охраны проводят усиленные рейды по железнодорожным перегонам, находящимся в черте города Ижевска.

Это связано с увеличением количества случаев травмирования граждан.

Как сообщили «Известия Удмуртской республики», только за первое полугодие 2011 года в зоне ответственности Ижевского пути произошло 10 случаев травмирования граждан, 5 из них закончилось гибелью людей. Причиной стало нарушение Правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности, проезда и перехода через железнодорожные пути. Из всех пострадавших 7 из них были пьяны.

Большинство фактов травмирования были зафиксированы на перегонах Ижевск – Заводская и Ижевск – Позимь: здесь ситуация осложняется тем, что железнодорожные пути проходят через частный сектор, где расположены не только жилые дома, но и ларьки с алкоголем. Кроме того, на перегоне Ижевск – Позимь остановки общественного транспорта расположены в непосредственной близости от путей.

Сотрудники предприятия проводят профилактические рейды по железнодорожным объектам, информационные беседы в учебных заведениях, в организациях и на предприятиях. Основное внимание уделяется объяснению детям и подросткам правил поведения в зоне железной дороги.

Специалисты обращают внимание граждан на тот факт, что тормозной путь поезда составляет около 1 километра. Кроме того, при движении состава сопротивление воздуха образует воздушную волну, сила которой может сбить с ног близко стоящего человека и затянуть под состав. Также необходимо помнить, что радиус действия высоковольтных проводов контактной сети достигает двух метров (в дождь это расстояние еще больше), и, забравшись на крышу вагона, человек попадает под действие напряжения, которое может привести к гибели.

Юлия Кайзер


Яндекс.Погода