Александр Волков поздравил Митрополита Николая с Днем Крещения Руси

Опубликована: 27 июля 2011 г. 14:15 1180

фото - susanin.udm.ru
28 июля 2011 года Россия отпразднует День крещения Руси вместе с Украиной и Белоруссией.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации Президента и Правительства Удмуртской республики, накануне этого праздника Президент Удмуртии Александр Волков обратился с приветствием к Управляющему Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата Высокопреосвященному Митрополиту Ижевскому и Удмуртскому НИКОЛАЮ.

В приветствии, в частности, говорится:

Ваше Высокопреосвященство!

От имени руководства Удмуртской Республики и себя лично позвольте поздравить Вас и всех священнослужителей, монашествующих и прихожан Ижевской и Удмуртской Епархии с новой памятной датой российского календаря - ДНЁМ КРЕЩЕНИЯ РУСИ!
В этот праздник мы вспоминаем славные деяния князя Владимира, который сделал христианство официальной духовной основой будущего великого Российского государства. С тех далёких времён пошло тесное взаимодействие государства и Церкви, укрепляющее державное единство, традиционное конфессиональное пространство, межнациональное добрососедство. Богатство православной культуры было приумножено и нашло свое воплощение в творениях зодчих, иконописцев, композиторов и литераторов. Заповеди Священного Писания направляли жизнь каждого верующего, оказывали благотворное влияние на все сферы общественного бытия.
В истории нашего края христианская цивилизация играет важную роль. Удмуртская земля помнит славные имена церковных служителей, просветителей, духовных подвижников, распространявших мудрость православной веры. Мы сохраняем и восстанавливаем былую красоту старинных храмов. Православное духовное наследие после веков испытаний не утратило своей животворящей силы. Об этом говорят нынешние достижения церковной и светской жизни.
Так пусть же и впредь продолжается благотворное сотрудничество Церкви и государства для сохранения многовековых святоотеческих традиций, решения современных задач и укрепления веры в завтрашний день.


Яндекс.Погода