Ижевские подростки ограбили гаражный кооператив

Опубликована: 27 июля 2011 г. 15:45 2273

фото - fotki.yandex.ru
«Трудные подростки» ограбили один из гаражей кооператива Ленинского района столицы Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по столице Удмуртской республики, преступление было совершено вечером 14 мая пятью подростками, собравшимися погулять на южной окраине Ижевска. Самый младший 13-летний мальчик был таксикоманом и нарушителем общественного порядка. Из тех, кто постарше, не судимым был только один. Двое привлекались к уголовной ответственности за грабежи и кражи, а третий в прошлом году «заложил бомбу» в собственную школу. Его привлекли к ответственности по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Подростки заметили костер у гаражного кооператива на одной из улиц района Малиновая гора. Они подошли и увидели сидевшего у огня 27-летнего молодого человека, вдыхающего токсичные пары морилки. Группа присоединилась к токсикоману. После чего молодой человек предложил им слить бензин из одной из машин, стоящих в гаражном кооперативе.

Все шестеро проникли на охраняемую территорию, выбрали подходящий гараж, отогнули жестяную кровлю. Трое самых худеньких залезли через отверстие внутрь. Там умысел кардинально изменился, съев 2 найденных в салоне машины сырка, они передали стоявшим на крыше приятелям автомагнитолу с панелью и радиатор от холодильника. Внезапно поблизости появились два сторожа. Стоявшие на крыше злоумышленники побежали врассыпную. Самый младший, успевший выбраться из гаража, тоже скрылся. Двоих застрявших в гараже подростков охранники кооператива услышали только при повторном обходе территории. Но и тем чудом удалось сбежать.

Когда все собрались на прежнем месте у костра, оказалось, что те двое забыли свои куртки на крыше. Было решено, что в кооператив за куртками пойдут те, кого охранники еще не запомнили. Сторожам, выставленный двумя подростками ультиматум о возвращении им одежды или «хотя бы мобильных телефонов из карманов» показался более чем странным. Охранники кооператива тут же позвонили в полицию и хозяину гаража.

Подростки указали примерное место нахождения подельников. Сотрудникам патрульно-постовой службы полиции пришлось изрядно побегать за подростками по микрорайону, но в результате все пятеро были задержаны. О причастности к краже 27-летнего молодого человека стало известно только на завершающей стадии расследования уголовного дела, когда о нем случайно проговорился один из подростков. При проведении в отношении молодого человека проверки признаков состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, выявлено не было. Молодой человек предлагал подросткам только слить бензин, все остальное случилось спонтанно: умысла на вовлечение несовершеннолетних в совершение хищения ценных вещей из гаража у него не было.

Еще не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности 13-летний мальчик, наказания избежал, но был поставлен на особый контроль инспекторами по делам несовершеннолетних. Молодому человеку и четверым подросткам предъявлено обвинение по статье 158 ч.2 УК РФ (Кража), каждому из них грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет».


Яндекс.Погода