Сотрудники МЧС провели рейд садовых участков Удмуртии

Опубликована: 28 июля 2011 г. 11:30 2684

фото - 18.mchs.gov.ru
Младшие инспекторы группы профилактики пожаров города Ижевска, Завьяловского района и сотрудники Управления надзорной деятельности провели профилактический беседы с собственниками садовых участков.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Удмуртской республике, в минувшие выходные инспекторами было обследовано 25 садоводческих массивов. Данное мероприятие было проведено в связи с увеличением на 16,1 % количества пожаров в садоводческих массивах 23-24 июля 2011 года в Октябрьском, Индустриальном, Первомайском, Ленинском районах города Ижевска, а также Завьяловском районе.

Рейды по массивам выявили ряд типичных нарушений, среди которых самыми серьезными оказались отсутствие пожарных мотопомп, указателей у источников противопожарного водоснабжения и приспособлений для забора воды пожарными автомобилями, несоблюдение противопожарных разрывов между зданиями, ширины дорог. Ни в одном из обследованных массивов не созданы добровольные пожарные формирования, между тем как многие садоводы правила пожарной безопасности нарушают регулярно. Костры для приготовления трад
иционных шашлыков, сжигания мусора граждане разводят в непосредственной близости от строений, тогда как правилами пожарной безопасности их разведение ближе 50 метров от зданий и сооружений категорически запрещено. Поэтому для убеждения садоводов в соблюдении норм пожарной безопасности использовались личные беседы и трансляция роликов, обновление агитационных и информационных материалов на стендах, а также раздача предложений-памяток хозяевам проверенных домов.

Юлия Кайзер


Яндекс.Погода